>

FORMAT RPP DARING PPKN SMA/SMK , MGMP PPKN KABUPATEN BOGOR

FORMAT RPP DARING PPKN SMA/SMK , MGMP PPKN KABUPATEN BOGOR

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DALAM JARINGAN (RPP DARING)

Sekolah       : SMA/SMK N
Mata Pelajaran   : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Kelas/ Semester : X / Ganjil   
Alokasi Waktu   : 2 x 45 Menit
Tahun Pelajaran : 2021 / 2022   
Pertemuan Ke    : 1
Materi Pokok    : Hakikat Bangsa Dan Negara


Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1  Menghayati hakikat bangsa dan Negara sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa   
1.1.1 Menghayati hakikat bangsa dan Negara sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa
2.1  Responsif terhadap hakikat bangsa dan Negara   
2.1.1 Responsif terhadap hakikat bangsa dan Negara
3.1 Menganalisis hakikat bangsa dan Negara    
3.1.1    Mengidentifikasi hakikat bangsa dan Negara sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa
3.1.2    Menunjukan sikap yang sesuai dengan hakikat bangsa dan negara
3.1.3    Mengidentifikasikan kedudukan manusia sebagai makhluk individu dan makhluk sosial
3.1.4    Mengidentifikasi asal mula terjadinya negara
3.1.5    Mengemukakan pengertian bangsa dan unsur terbentuknya bangsa.
3.1.6    Mengungkapkan pentingnya pengakuan oleh negara lain bagi suatu negara.
3.1.7    Mengidentifikasi pengakuan suatu Negara dari Negara lain dan bentuk-bentuk kenegaraan
3.1.8    Menunjukkan semangat kebangsaan, nasionalisme dan patriotisme dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan bernegara
3.1.9    Menganalisis pengertian  Negara dan unsur-unsur terbentuknya negara
4.1 Menyaji hasil analisis hakikat bangsa dan negara   
4.1.1 Menyaji hasil analisis hakikat bangsa dan negara

1.    Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran yang aktif dan kontekstual via (whatshapp group kelas atau zoom meeting) peserta didik diharapkan mampu Menghayati hakikat bangsa dan Negara sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa, Responsif terhadap hakikat bangsa dan Negara serta mampu menjelaskan Pengertian Bangsa dan Unsur-unsur Terbentuknya Bangsa

2.    Metode Pembelajaran
•    Pendekatan     : Scientific
•    Model     : Discovery Learning

3.    Media dan Alat Pembelajaran
Aplikasi Google Classroom, Google Form, Whatsapp, Youtube, Zoom Meeting, Meet    Laptop, notebook, Android, Jaringan Internet

4. Sumber Belajar
•    Buku Siswa Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Kelas X, Kemendikbud, Revisi tahun 2017
•    Buku lain yang relevan
•    Lingkungan sekitar
•    Internet
 
5.    Kegiatan Pembelajaran
a.    Pendahuluan

  • Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran dalam aplikasi whatshapp group kelas atau zoom meeting dan memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
  • Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya di aplikasi whatshapp group kelas atau zoom meeting
  • Menyampaikan motivasi tentang tujuan dan manfaat mempelajari Pengertian Bangsa dan Unsur-unsur Terbentuknya Bangsa
  • Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai serta metode belajar yang akan ditempuh

b.    Kegiatan inti (sintaks model pembelajaran)
Orientasi Peserta didik pada masalah (Kegiatan Literasi)   
Peserta didik menyimak tayangan gambar atau video/audio di aplikasi whatshapp group kelas atau zoom meeting tentang  Pengertian Bangsa dan Unsur-unsur Terbentuknya Bangsa

Mengorganisasi peserta didik (Critical Thinking (Berpikir Kritik)   
Peserta didik mengidentifikasi peristiwa dalam gambar atau video/audio tersebut, sebanyak mungkin dimulai dari pertanyaan faktual sampai bersifat hipotetik yang berhubungan Pengertian Bangsa dan Unsur-unsur Terbentuknya Bangsa

Membimbing penyelidikan individu/ kelompok (Collaboration)   
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok (whatshapp group kelas atau zoom meeting) untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi terkait materi  Pengertian Bangsa dan Unsur-unsur Terbentuknya Bangsa

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya (Communication)   
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok berupa gambar atau video/audio di aplikasi whatshapp group kelas atau zoom meeting tentang  Pengertian Bangsa dan Unsur-unsur Terbentuknya Bangsa dan kelompok lain menganggapinya

Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah (Creativity)   
Peserta didik menganalisa dan menyimpulkan masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait pembelajaran yang telah dilakukan melalui whatshapp group kelas / zoom meeting tentang  Pengertian Bangsa dan Unsur-unsur Terbentuknya Bangsa

c.    Kegiatan penutup

  • Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran, sedangkan guru memberikan umpan balik dan tindak lanjut berupa penugasan secara individu.
  •  Peserta didik mengucapkan salam

6.    Penilaian
a.    Penilaian Kompetensi Sikap
Teknik penilaian : observasi
Bentuk instrumen : lembar observasi yang memuat aspek percaya diri, disiplin, kreatif serta kerja sama melalui google form yang dikirimkan melalui aplikasi whatshapp group kelas atau zoom meeting.

b.    Penilaian Kompetensi Pengetahuan
Teknik penilaian : tertulis
Bentuk instrumen : Pilihan ganda / Esai

c.    Penilaian Kompetensi Keterampilan
Teknik penilaian : kinerja
Bentuk Instrumen : Lembar penilaian presentasi, kemampuan bertanya dan menjawab, kemampuan memberikan masukan/saran


                                                                Bogor , ..... Januari 2021
Kepala SMK N                                       Guru Mapel



(Nama Kepala Sekolah)                        (Nama Guru Mapel)
NIP.                                                         NIP.

Untuk mendapatkan contoh RPP daring Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan SMA/SMK silahkan download filenya di bawah ini.

Belum ada Komentar untuk "FORMAT RPP DARING PPKN SMA/SMK , MGMP PPKN KABUPATEN BOGOR"

Posting Komentar

Iklan Atas Artikel

Iklan Tengah Artikel 1

Iklan Tengah Artikel 2

Iklan Bawah Artikel