RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : MTs
Mata Pelajaran : SKI
Kelas / Semester : VIII/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Materi Pokok : Sejarah berdirinya Dinasti Abbasiyah
Alokasi Waktu : 8 JP (4 Pertemuan)
A. Kompetensi Inti
No
|
Kompetensi Inti
|
KI-1
|
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang
dianutnya
|
KI-2
|
Menghargai dan menghayati perilaku jujur,
disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya
diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
|
KI-3
|
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
|
KI-4
|
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah
konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan
ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang)
sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori
|
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi
Dasar (KD)
|
Indikator
Pencapaian Kompetensi (IPK)
|
1.1
Menghayati ibrah atau nilai positif dari proses berdirinya Dinasti Abbasiyah
|
1.1.1
Pembiasaan mengambil Ibrah atau nilai-nilai dari proses berdirinya Dinasti Abbasiyah
|
2
2.1
Menunjukkan sikap bijaksana sebagai
implementasi dari pemahaman mengenai
sejarah berdirinya Dinasti Abbasiyah
|
2.1.1
Pembiasaan sikap bijaksana sebagai implementasi dari pemahaman mengenai sejarah berdirinya Dinasti Abbasiyah
|
3
3.1
Memahami
sejarah berdirinya Dinasti Abbasiyah.
|
3.1.1
Menjelaskan Sejarah berdirinya Dinasti Abbasiyah.
3.1.2
Mengidentifikasi faktor pendukung sejarah
berdirinya Dinasti Abbasiyah
3.1.3
Mengidentifikasi proses
terbentuknya sejarah Dinasti Abbasiyah
|
4
4.1
Menceritakan silsilah
kekhalifahan Dinasti
Abbasiyah
|
1
2
3
4
4.3
4.1.1
Menampilkan tokoh-tokoh yang berperan dalam
sejarah berdirinya Dinasti Abbasiyah.
4.1.2
Menyebutkan silsilah kekhalifahan Dinasti
Abbasiyah.
4.1.3
Menyebutkan
nama–nama khalifah dinasti Abbasiyah
|
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model Discovery Learning dan pendekatan saintifik, peserta didik diharapkan mampu Menghayati upaya Dinasti Bani Abbasiyah mendirikan Daulah merupakan bagian dari perkembangan kebudayaan Islam, Menghargai nilai-nilai positif dari khalifah Dinasti Bani Abbasiyah yang menonjol, Menghargai keteladanan yang berupa ketekunan dan kegigihan khalifah Dinasti Bani Abbasiyah yang terkenal, Memahami latar belakang berdirinya Dinasti Bani Abbasiyah serta mampu Menceritakan silsilah kekhalifahan Dinasti Abbasiyah dengan rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik
D. Materi Pembelajaran
1. Fakta:
2. Konsep
- Menjelaskan Sejarah berdirinya Dinasti Abbasiyah.
- Mengidentifikasi faktor pendukung sejarah berdirinya Dinasti Abbasiyah
- Mengidentifikasi proses terbentuknya sejarah Dinasti Abbasiyah.
3. Prinsip
- Pembiasaan mengambil Ibrah atau nilai-nilai dari proses berdirinya Dinasti Abbasiyah
- Pembiasaan sikap bijaksana sebagai implementasi dari pemahaman mengenai sejarah berdirinya Dinasti Abbasiyah
4. Prosedur
- Menampilkan tokoh-tokoh yang berperan dalam sejarah berdirinya Dinasti Abbasiyah.
- Menyebutkan silsilah kekhalifahan Dinasti Abbasiyah.
- Menyebutkan nama–nama khalifah dinasti Abbasiyah
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)
3. Metode pembelajaran : Ceramah, Diskusi,Tanya Jawab, Penugasan
F. Media, Alat dan Bahan Pembelajaran
1. Media LCD projector
2. Laptop
3. Bahan Tayang (slide power point)
4. Worksheet atau lembar kerja (siswa)
5. Perpustakaan sekolah
6. Whiteboard
7. Spidol
G. Sumber Belajar
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Buku Guru Mata Pelajaran Sejarah Kebudayaan Islam. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Buku Siswa Mata Pelajaran Sejarah kebudayaan Islam.Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
3. Modul/bahan ajar,
4. internet,
5. Sumber lain yang relevan
H. Langkah-langkah Pembelajaran
1 . Pertemuan Ke-1 ( 2 x 40
menit )
|
Waktu
|
Kegiatan Pendahuluan
Guru :
Orientasi
v Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran (PPK
Religius)
v Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
v Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik
dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
v Mengaitkan materi/tema/kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya,
v Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
v Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan. (Berpikir Kritis)
Motivasi
v Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari.
v Apabila materi/tema/projek ini kerjakan
dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta
didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:
®
Keruntuhan dinasti bani umayyah
®
Faktor runtuhnya dinasti bani umayyah
®
Latar belakang berdirinya dinasti abbasiyah
®
Proses berdirinya dinasti abbasiyah
v Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
v Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
v Memberitahukan materi pelajaran
yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
v Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan
KKM pada pertemuan yang berlangsung (Literasi dan Komunikatif)
v Pembagian kelompok belajar
v Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
|
10
menit
|
Kegiatan Inti
Sintak Model
Pembelajaran
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Orientasi peserta didik kepada masalah
|
Mengamati
Peserta didik diberi motivasi atau
rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik
®
Keruntuhan
dinasti bani umayyah
®
Faktor
runtuhnya dinasti bani umayyah
®
Latar
belakang berdirinya dinasti abbasiyah
®
Proses
berdirinya dinasti abbasiyah
dengan cara :
v Mengamati (Literasi)
Peserta
didik diminta untuk mengamati lembar kerja,gambar/video pemberian
contoh-contoh materi/soal untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari
media interaktif, dsb yang berhubungan dengan:
®
Keruntuhan
dinasti bani umayyah
®
Faktor
runtuhnya dinasti bani umayyah
®
Latar
belakang berdirinya dinasti abbasiyah
®
Proses
berdirinya dinasti abbasiyah
v Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran
berlangsung),
Peserta didik diminta membaca
materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi
yang berhubungan dengan
®
Keruntuhan
dinasti bani umayyah
®
Faktor
runtuhnya dinasti bani umayyah
®
Latar
belakang berdirinya dinasti abbasiyah
®
Proses berdirinya
dinasti abbasiyah
v Mendengar
Peserta
didik diminta untuk mendengarkan pemberian materi oleh guru yang berkaitan
dengan:
®
Keruntuhan
dinasti bani umayyah
®
Faktor
runtuhnya dinasti bani umayyah
®
Latar
belakang berdirinya dinasti abbasiyah
®
Proses berdirinya
dinasti abbasiyah
v Menyimak,
Peserta
didik diminta untuk menyimak penjelasan pengantar kegiatan/materi secara
garis besar/global tentang materi pelajaran
mengenai :
®
Keruntuhan
dinasti bani umayyah
®
Faktor
runtuhnya dinasti bani umayyah
®
Latar belakang
berdirinya dinasti abbasiyah
®
Proses
berdirinya dinasti abbasiyah
untuk melatih kesungguhan,
ketelitian, mencari informasi.
|
Mengorganisasikan peserta didik
|
Menanya
Guru memberikan kesempatan pada
peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang
berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan
belajar, contohnya :
v Mengajukan pertanyaan tentang : (HOTS)
®
Keruntuhan
dinasti bani umayyah
®
Faktor
runtuhnya dinasti bani umayyah
®
Latar
belakang berdirinya dinasti abbasiyah
®
Proses
berdirinya dinasti abbasiyah
yang tidak dipahami dari apa yang
diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa
yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang
bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu,
kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu
untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.
|
Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
|
Mengumpulkan informasi
Peserta didik mengumpulkan
informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi
melalui kegiatan:
v Membaca sumber lain selain buku teks, (Literasi TIK)
Mengunjungi laboratorium komputer
perpustakaan sekolah atau internet untuk mencari dan membaca artikel
tentang
®
Keruntuhan
dinasti bani umayyah
®
Faktor
runtuhnya dinasti bani umayyah
®
Latar
belakang berdirinya dinasti abbasiyah
®
Proses
berdirinya dinasti abbasiyah
v Mengumpulkan informasi
Mengumpulkan data/informasi
melalui diskusi kelompok atau kegiatan lain guna menemukan solusi masalah terkait materi
pokok yaitu
®
Keruntuhan
dinasti bani umayyah
®
Faktor
runtuhnya dinasti bani umayyah
®
Latar
belakang berdirinya dinasti abbasiyah
®
Proses
berdirinya dinasti abbasiyah
v Mendiskusikan
®
Peserta
didik diminta membuat kelompok diskusi yang terdiri dari 3-5 orang untuk
mendiskusikan latar belakag dan proses berdirinya dinasti abbasiyah
v Saling tukar informasi tentang :
®
Keruntuhan
dinasti bani umayyah
®
Faktor
runtuhnya dinasti bani umayyah
®
Latar
belakang berdirinya dinasti abbasiyah
®
Proses
berdirinya dinasti abbasiyah
dengan ditanggapi aktif oleh
peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan
baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan
menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik
atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan
sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan
berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai
cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang
hayat.
|
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
|
Mengkomunikasikan
Peserta didik berdiskusi untuk
menyimpulkan
v Menyampaikan hasil
diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan,
tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti,
toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan
sopan
v Mempresentasikan hasil
diskusi kelompok secara klasikal tentang :
®
Keruntuhan
dinasti bani umayyah
®
Faktor
runtuhnya dinasti bani umayyah
®
Latar
belakang berdirinya dinasti abbasiyah
®
Proses
berdirinya dinasti abbasiyah
v Mengemukakan pendapat
atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan
v Bertanya atas presentasi
yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
v Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil
pengamatan secara tertulis tentang
®
Keruntuhan
dinasti bani umayyah
®
Faktor
runtuhnya dinasti bani umayyah
®
Latar
belakang berdirinya dinasti abbasiyah
®
Proses
berdirinya dinasti abbasiyah
v Menjawab pertanyaan
yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah
disediakan.
v Bertanya tentang hal
yang belum dipahami, atau guru melemparkan
beberapa pertanyaan kepada siswa.
v Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta
didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk
mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran
|
Menganalisa & mengevaluasi proses pemecahan
masalah
|
Mengasosiasikan
Peserta didik menganalisa masukan,
tanggapan dan koreksi dari guru terkait pembelajaran tentang:
®
Keruntuhan
dinasti bani umayyah
®
Faktor
runtuhnya dinasti bani umayyah
®
Latar
belakang berdirinya dinasti abbasiyah
®
Proses
berdirinya dinasti abbasiyah
v informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil
kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun hasil dari kegiatan mengamati dan
kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan
pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
v Peserta didik
mengerjakan beberapa soal mengenai
®
Keruntuhan
dinasti bani umayyah
®
Faktor
runtuhnya dinasti bani umayyah
®
Latar
belakang berdirinya dinasti abbasiyah
®
Proses
berdirinya dinasti abbasiyah
v Menambah keluasan dan
kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi
dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang
bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat
aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir
induktif serta deduktif dalam membuktikan :
®
Keruntuhan
dinasti bani umayyah
®
Faktor
runtuhnya dinasti bani umayyah
®
Latar
belakang berdirinya dinasti abbasiyah
®
Proses
berdirinya dinasti abbasiyah
|
|
60
menit
|
Kegiatan Penutup
Peserta didik :
- Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
- Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan. (Literasi)
Guru :
- Memeriksa pekerjaan siswa
yang selesai langsung
diperiksa. Peserta didik yang
selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi
nomor urut peringkat, untuk
penilaian projek.
- Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik
- Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan
(jika diperlukan).
- Mengagendakan pekerjaan rumah.
- Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
|
10
menit
|
2 . Pertemuan Ke-2 ( 2 x 40
menit )
|
Waktu
|
Kegiatan Pendahuluan
Guru :
Orientasi
v Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran (PPK
Religius)
v Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
v Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik
dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
v Mengaitkan materi/tema/kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya,
®
Keruntuhan dinasti bani umayyah
®
Faktor runtuhnya dinasti bani umayyah
®
Latar belakang berdirinya dinasti abbasiyah
®
Proses berdirinya dinasti abbasiyah
v Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
v Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan. (Berpikir Kritis)
Motivasi
v Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari.
v Apabila materi/tema/projek ini kerjakan
dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta
didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:
®
Tokoh pendiri dinasti abbasiyah
®
Silsilah khalifah dinasti abbasiyah
v Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
v Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
v Memberitahukan materi pelajaran
yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
v Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan
KKM pada pertemuan yang berlangsung (Literasi dan Komunikatif)
v Pembagian kelompok belajar
v Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
|
10
menit
|
Kegiatan Inti
Sintak Model
Pembelajaran
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Orientasi peserta didik kepada masalah
|
Mengamati
Peserta didik diberi motivasi atau
rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik
®
Tokoh
pendiri dinasti abbasiyah
®
Silsilah
khalifah dinasti abbasiyah
dengan cara :
v Mengamati (Literasi)
Peserta
didik diminta untuk mengamati lembar kerja,gambar/video pemberian
contoh-contoh materi/soal untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari
media interaktif, dsb yang berhubungan dengan:
®
Tokoh
pendiri dinasti abbasiyah
®
Silsilah
khalifah dinasti abbasiyah
v Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran
berlangsung),
Peserta didik diminta membaca
materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi
yang berhubungan dengan
®
Tokoh
pendiri dinasti abbasiyah
®
Silsilah
khalifah dinasti abbasiyah
v Mendengar
Peserta
didik diminta untuk mendengarkan pemberian materi oleh guru yang berkaitan
dengan:
®
Tokoh
pendiri dinasti abbasiyah
®
Silsilah
khalifah dinasti abbasiyah
v Menyimak,
Peserta
didik diminta untuk menyimak penjelasan pengantar kegiatan/materi secara
garis besar/global tentang materi pelajaran
mengenai :
®
Tokoh
pendiri dinasti abbasiyah
®
Silsilah
khalifah dinasti abbasiyah
untuk melatih kesungguhan,
ketelitian, mencari informasi.
|
Mengorganisasikan peserta didik
|
Menanya
Guru memberikan kesempatan pada
peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang
berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan
belajar, contohnya :
v Mengajukan pertanyaan tentang : (HOTS)
®
Tokoh
pendiri dinasti abbasiyah
®
Silsilah
khalifah dinasti abbasiyah
yang tidak dipahami dari apa yang
diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa
yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang
bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu,
kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu
untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.
|
Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
|
Mengumpulkan informasi
Peserta didik mengumpulkan informasi
yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui
kegiatan:
v Membaca sumber lain selain buku teks, (Literasi TIK)
Mengunjungi laboratorium komputer
perpustakaan sekolah atau internet untuk mencari dan membaca artikel
tentang
®
Tokoh
pendiri dinasti abbasiyah
®
Silsilah
khalifah dinasti abbasiyah
v Mengumpulkan informasi
Mengumpulkan data/informasi
melalui diskusi kelompok atau kegiatan lain guna menemukan solusi masalah terkait materi
pokok yaitu
®
Tokoh
pendiri dinasti abbasiyah
®
Silsilah
khalifah dinasti abbasiyah
v Aktivitas
®
Peserta
didik diminta menganalisis tokoh pendiri dinasti abbasiyah
®
Peserta
didik diminta mengklasifikasikan khalifah-khalifah yang berjasa besar bagi
kejayaan dinasti abbasiyah
®
Peserta didik diminta menyebutkan atau menuliskan
silsilah khalifah dinasti abbasiyah
v Saling tukar informasi tentang :
®
Tokoh
pendiri dinasti abbasiyah
®
Silsilah
khalifah dinasti abbasiyah
dengan ditanggapi aktif oleh
peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan
baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan
menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik
atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan
sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan
berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai
cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang
hayat.
|
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
|
Mengkomunikasikan
Peserta didik berdiskusi untuk
menyimpulkan
v Menyampaikan hasil
diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan,
tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti,
toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan
sopan
v Mempresentasikan hasil
diskusi kelompok secara klasikal tentang :
®
Tokoh
pendiri dinasti abbasiyah
®
Silsilah
khalifah dinasti abbasiyah
v Mengemukakan pendapat
atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan
v Bertanya atas
presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
v Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil
pengamatan secara tertulis tentang
®
Tokoh
pendiri dinasti abbasiyah
®
Silsilah
khalifah dinasti abbasiyah
v Menjawab pertanyaan
yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah
disediakan.
v Bertanya tentang hal
yang belum dipahami, atau guru melemparkan
beberapa pertanyaan kepada siswa.
v Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta
didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk
mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran
|
Menganalisa & mengevaluasi proses pemecahan
masalah
|
Mengasosiasikan
Peserta didik menganalisa masukan,
tanggapan dan koreksi dari guru terkait pembelajaran tentang:
®
Tokoh
pendiri dinasti abbasiyah
®
Silsilah
khalifah dinasti abbasiyah
v informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil
kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun hasil dari kegiatan mengamati dan
kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan
pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
v Peserta didik
mengerjakan beberapa soal mengenai
®
Tokoh
pendiri dinasti abbasiyah
®
Silsilah
khalifah dinasti abbasiyah
v Menambah keluasan dan
kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi
dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang
bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat
aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir
induktif serta deduktif dalam membuktikan :
®
Tokoh
pendiri dinasti abbasiyah
®
Silsilah
khalifah dinasti abbasiyah
|
|
60
menit
|
Kegiatan Penutup
Peserta didik :
- Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
- Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan. (Literasi)
Guru :
- Memeriksa pekerjaan siswa
yang selesai langsung
diperiksa. Peserta didik yang
selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi
nomor urut peringkat, untuk
penilaian projek.
- Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik
- Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/
perseorangan (jika diperlukan).
- Mengagendakan pekerjaan rumah.
- Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
|
10
menit
|
I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1) Tes Tertulis
- a) Pilihan ganda
- b) Uraian/esai
2) Tes Lisan
- Tes lisan pemaparan materi dari pemahaman siswa.
b. Penilaian Kompetensi Keterampilan
1) Proyek, pengamatan, wawancara’
- Mempelajari buku teks dan sumber lain tentang materi pokok
- Menyimak tayangan/demo tentang materi pokok
2) Portofolio / unjuk kerja
3) Produk,
2. Instrumen Penilaian
Terlampir
d. Pertemuan Keempat (Terlampir)
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
- Remidial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar
- Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai berikut.
b. Pengayaan
- Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
- Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik.
- Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih luas misalnya
…………, 17 Juli 2017
Mengetahui
Kepala MTs Guru Mata Pelajaran
…………………………………… …………………………………….
NIP/NRK. NIP/NRK.
Catatan Kepala Sekolah
...................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
Bagi yang membutuhkan RPP Sejarah Kebudayaan Islam (SKI) kelas VIII Semester 1 Babi lengkap dalam bentuk file silahkan kunjungi halaman
disini.